Есть ли смысл заводить себе лягушку дома

Лягушка – это отличный питомец, который отличается довольно интересными аспектами содержания. Если Вы не брезгуете подобных животных, и хотите завести кого-нибудь необычного и нестандартного, то лягушка станет одним из лучших вариантов. В данной статье Вы узнаете о том, как правильно ухаживать за подобным питомцем, а также узнаете о его преимуществах, которые смогут повлиять на Ваше окончательное решение по поводу заведения питомца.
Лягушка требует довольно большого пространства, чтобы ее жизнь стала комфортной. Требуется купить аквариум примерно на 40-60 литров. Это оптимальный размер для одного питомца. Также позаботьтесь о том, чтобы по воде плавали различные куски пенопласта или другого не тонущего материала. Лягушке необходимо какое-то время проводить на суше, поэтому такая импровизированная суша подходит лучше всего. На нее нужно постелить траву, или посадить какие-то растения, чтобы лягушка могла прятаться там от солнца. Также рекомендуется посадить и на дне какие-либо водоросли.
Что касается смены воды, то делать это нужно раз в неделю, причем Вы откачиваете одну треть общего объема жидкости с самого дна. А раз в месяц нужно менять воду полностью, чтобы можно было почистить аквариум, и сделать там уборку в плане расстановки его составляющих. Вода должна быть обыкновенной. Не нужно использовать кипяченую или дистиллированную воду, потому что она не очень хорошо сказывается на здоровье животного. Налейте обычную воду из-под крана, и дайте ей отстояться в течение пары дней в темном месте. После этого воду можно использовать для наполнения аквариума.
Что касается питания, то тут все очень просто. Лягушки любят в неволе кушать то же самое, что они кушают в дикой природе. Это могут быть сверчки, мотыльки, мухи, трубочники и тараканы. Довольно редко лягушке предлагаются мелко нарезанные кусочки мяса. Все эти «продукты» содержат множество питательных веществ в своем организме, которые укрепят не только здоровье и иммунитет Вашего питомца, но и сделают его более активным и подвижным. А за лягушками очень интересно наблюдать, особенно, если они живут в паре или более.
Аквариум не требует подогрева и дополнительного освещения, потому что лягушки любят жить в прохладной среде, а также стараются как можно чаще прятаться от солнечных лучей, поскольку их кожа очень тонкая, и не очень хорошо справляется с воздействием ультрафиолетовых лучей. Поскольку аквариумы, как правило, продаются с крышкой, Вам нужно будет сразу купить антимоскитную сетку, которая будет служить в качестве крышки. Не стоит герметично закрывать лягушек, потому что так Вы рискуете создать парниковый эффект внутри аквариума, а сетка не только пропускает воздух, но и не позволит питомцу улизнуть из домика.
Лягушка очень проста в содержании, поэтому профессионалы рекомендуют заводить их даже новичкам, которые до этого не держали никаких животных. Лягушки отличаются крепким здоровьем, а также хорошей приспосабливаемостью к новым условиям. Единственное, что Вам придется организовать – это покупка различных камушков, нахождение коры деревьев и так далее. Так питомец будет чувствовать себя очень хорошо, потому что сможет в любой момент укрыться от посторонних глаз, и провести время наедине с собой.
Это поистине замечательный питомец, который будет не прочь посидеть даже на Ваших руках. Единственное, чего нельзя допускать – это побег животного, иначе больше его Вы не найдете. Особенный интерес к подобным животным проявляют дети, поэтому нет ничего страшного в том, чтобы подарить такого питомца своему ребенку.